Esplora contenuti correlati

08 dicembre 2018

Premio Letteratura per l'infanzia - XIX Edizione

 

XIX Edizione Premio di Letteratura per l’Infanzia “Giacomo Giulitto - Città di Bitritto”

Programma

Sabato 1 Dicembre 2018

Ore 18,30 – Sala Castello

Presentazione libro e mostra su fumetti: "I principi educativi alla legalità" di AA.VV. (BeccoGiallo)

Progetto letterario a cura di Giuseppe CASSATA

 

Mercoledì 5 Dicembre 2018

Ore 18,30 – Sala Castello

"Gli occhi leggono, la fantasia vola… Conversazione sull'importanza del libro in un mondo sempre più social"

Evento a cura dell'Associazione "Il filo del discorso"

 

Giovedì 6 Dicembre 2018 

Istituto Comprensivo "Rita Levi- Montalcini"

Ore 10,30 Biblioteca Scuola Primaria di Via Tasso

Incontro d’Autore: Bruno Tognolini scrittore ed esperto di letteratura presenta i suoi libri.

Ore 10,30 Scuola del'infanzia

Lettura animata “Proprio come me” a cura di Gianna Grimaldi.

Ore 16,45 Auditorium Scuola Secondaria di 1° Grado

Incontro d'Autore: "Non solo libri di testo. Il piacere della lettura ha diritto di cittadinanza nella scuola?" Bruno TOGNOLINI incontra i docenti

 

Venerdì 7 Dicembre 2018 

Istituto Comprensivo "Rita Levi- Montalcini"

Ore 10,00 Auditorium Scuola Secondaria di 1° Grado

Ore 10,00 Biblioteca ragazzi Scuola Primaria

Gli autori vincitori incontrano gli alunni.

Ore 18,30 Sala Castello

Spettacolo teatrale “Odissea” di Tonino Guerra con Teresa Ludovico, musiche dal vivo M° Alessandro Pipino - Teatri di Bari / Kismet -

 

Sabato 8 Dicembre 2018

Festa del Premio di Letteratura per l'Infanzia.

Ore 11,00 Largo Marotta

Live painting "Pagine per la mia città" a cura de La Puglia racconta - Realizzazione, con i bambini, di immagini su rotoli di tela.

Ore 11,00 Piazza Moro

“Arriva il Clownludobus”: attività clownesche in forma spettacolare e ludica.

Ore 17,30 Auditorium Scuola Secondaria di 1° Grado dell'Istituto Comprensivo "Rita Levi-Montalcini"

 

Cerimonia di Premiazione del Concorso XIV Edizione.

Interventi:

Giuseppe Giulitto Sindaco, Prof. Nicola Bolumetti Dirigente Scolastico, Bruno Tognolini esperto di letteratura per l’infanzia, Prof.ssa Anna Cantatore Presidente Giuria, Francesco Valente Presidente Consiglio Comunale.

 

Premiazione dei vincitori:

Sezione A:

Susanna MATTIANGELI “Uno come Antonio” (Il Castoro)

Sezione B:

Chiara CARMINATI “Le avventure di Augusta Snorifass” (Mondadori)

Sezione C:

Laura BONALUMI “Voce di Lupo” (Piemme - Il Battello a Vapore)

 

Vincitori giuria “critici in erba”:

Sezione A:

Silvia BORANDO “Affamato come un lupo” (Minibombo)

Sezione B:

Susanna MATTIANGELI “I numeri felici” (Vànvere)

Sezione C:

Laura BONALUMI “Voce di lupo” (Piemme - Il battello a vapore)


Aree tematiche



Bacheca istituzionale


torna all'inizio del contenuto