Premio nazionale di lettaratura per l'infanzia


    "Giacomo Giulitto" - Citta' di Bitritto (BA)

Archivio storico

Premio letteratura per l'infanzia

1 Tutte Pagina: Risultati per pagina: Pagina 1 di 1

XVI Edizione 2012

Vincitori
Sezione A
Narrativa per ragazzi
Ivano Baldassarre
"I baffi volanti"

Editrice Campanila
 
Premio "Critici in erba"
Vincitore: 
Alberto Pellai
"Il domatore del vento"
Edizioni Erickson

Sezione B

Letteratura per l'Infanzia
Marco Lodoli
"Gigi Baruffa"
La Nuova Frontiera
 
Premio "Critici in erba"
Vincitore: 
Stefano Bordiglioni
"Il Giornale delle favole"
Edizioni EL

Sezione C

Narrativa per ragazzi dagli 11 ai 14 anni

Alberto Arato
"Il ballo delle piume "
Edizioni Lapis"
 
Premio "Critici in erba"
Vincitore: 
Alberto Arato
"Il ballo delle piume"
Edizioni Lapis

Sezione D 

"Autori pugliesi"
Paolo Comentale
"George e Marco"
Edizioni Fasi di Luna


XV Edizione 2010

Vincitori
Sezione A
Narrativa per ragazzi
Fabrizio Silei
"Bernardo e l'angelo nero"

Salani Editore
 
Premio "Critici in erba"
Vincitore: 
Fulvia Degl'Innocenti
"La ragazza dell'Est"
Edizioni San Paolo

Sezione B

Letteratura per l'Infanzia
Antonio Franchini
"La principessa, la scimmia e l'elefante"
Gallucci Editore
 
Premio "Critici in erba"
Vincitore: 
Alessandro Gatti
"Klincus Corteccia e la lacrima di drago"
Giunti Editori

Sezione C 

Autori pugliesi
Anna Baccelliere
"principe delle Murge "
La Medusa Editrice"

Sezione D 

"Inediti"
Michela Turra
"Il mondo nel palazzo"
 


XIV Edizione 2008

Vincitori
Sezione A
Narrativa per ragazzi
Antonella Cilento
"Nessun sogno finisce"

Giannino Stoppani Edizioni

 
Segnalati: 
Gennaro Matino
"Il pastore della meraviglia"
Edizioni San Paolo
 
Alberto Melis:
Una bambina chiamata Africa
Edizioni Piemme
 
Premio "Critici in erba"
Vincitore: 
Gennaro Matino
"Il pastore della meraviglia"
Edizioni San Paolo

Sezione B

Letteratura per l'Infanzia
Lucia Tumiati
"Vorrei volare sulla neve"
Giunti Editori
 
Premio "Critici in erba"
Vincitore: 
Lucia Tumiati
"Vorrei volare sulla neve"
Giunti Editori

Sezione C 

Autori pugliesi
Maria Pia Latorre, Paola Santini
"Raccontinascensore "
Adda Editore
 




XIII Edizione 2006

Vincitori 
Sezione A
Narrativa per ragazzi
Antonio Ferrara
"Anguilla"

Salani Editore 

 
Segnalati: 
Silvana De Mari
"L'ultimo orco"
Salani Editore 
 
Alberto Melis
"Una bambina chiamata Africa"
Edizioni Piemme
 
Premio "Critici in erba"
vincitore: 
Antonio Ferrara
"Anguilla"
Salani Editore

Sezione B

Letteratura per l'Infanzia
Silvia Roncaglia
"Facciamo che eravamo"
Edizioni San Paolo
 
Segnalati:
Emanuela Nava
"Nessuno è perfetto"
Edizioni Piemme
 
Premio "Critici in erba"
Vincitore:
Silvia Roncaglia
"Facciamo che eravamo"
Edizioni San Paolo

Sezione C 

Autori pugliesi
Vittoria Facchini
"La recitina del Santo Natale "
Officina Blu Edizioni


XII Edizione 2004

Vincitori
Sezione A
Narrativa per ragazzi
Paola Zannoner
"La linea del traguardo "

A. Mondadori
 
Libri per ragazzi 
segnalati: 
Teresa Buongiorno
"Io e Sara, Roma 1944" 
Edizioni Piemme S.p.A. 
 
 
 
 
 
Premio "Critici in erba"
Vincitore: 
Paola Zannoner
"La linea del traguardo " 
A. Mondadori Libri per ragazzi

Sezione B

Letteratura per l'Infanzia
Ferdinando Albertazzi
"La pelle del cielo "
Città Aperta Edizioni s.r.l. 
 
Segnalati:
Silvia Roncaglia
"Il Pinguino Carletto " 
Giunti Editore S.p.A..
 
Premio "Critici in erba"
Vincitore: 
Ferdinando Albertazzi
"La pelle del cielo "
Città Aperta Edizioni s.r.l.

Sezione C
Inediti
Giulia Poli Disanto
"La pelle del lupo "
 


XI Edizione 2002

Vincitori
Sezione A
Narrativa per ragazzi
Silvana Gandolfi
"Aldabra"

Adriano Salani Editore

 
Segnalati: 
Viviana Marcati
"Il canto delle farfalle"
Editrice La Scuola
 
Loredana Frescura
"Le nuvole da latte"
Fabbri Editore
Premio "Critici in erba"
 
Viviana Marcati
"Il canto delle farfalle"
Editrice La Scuola

Sezione B

Letteratura per l'Infanzia
Anna Vivarelli
"Per caso e per naso"
Fabbri Editore
 
Segnalati:
Anna Sarfatti
"Pecorino Profumino"
Giunti Gruppo Editoriale
 
Susanna Cappellini
"L'estate di Nenè"
Editrice La Scuola
Premio "Critici in erba"
 
Anna Sarfatti
"Pecorino Profumino"
Giunti Gruppo Editoriale.

Sezione C

Autori Pugliesi segnalato
Donato Sciannimanico
"Il ragazzo di Bari"
Adda Editore.

Sezione D

Inediti
Alessandra Iesi Soligoni
"La metamorfosi di Sonia e altri racconti"
 
Segnalati: 
Pino Pomata
"L'uomo che amava i gatti" 
 
Adriana Pedron Pulvirenti
"Tobi Bau"
 




X Edizione 2000

Vincitori
Sezione A
Narrativa per ragazzi
BaccalarioPierdomenico
"La strada del guerriero" 

Ed.Piemme S.p.a.

 
Segnalati: 
Madia Claudio
"Ascensore per lo spazio"
Giangiacomo Feltrinelli Editore
 
Comida Luciano
"Un pacco postale di nome Michele Crismani"
Edizioni E. Elle s.r.l
 
Premio "Critici in erba"
Comida Luciano
"Un pacco postale di nome Michele Crismani"
Edizioni E. Elle s.r.l

Sezione B

Letteratura per l'Infanzia
Laffranchini Eleonora
"Caccia al virus"
Raffaello Editore
 
Segnalato:
Papini Arianna
"Amiche d'ombra"
Ed. Fatatrac s.r.l.
 
Roncaglia Silvia
"Isabella non ride più"
Ed. I colori del mondo/Città nuova
Premio "Critici in erba"
 
Papini Arianna
"Amiche d'ombra"
Ed. Fatatrac s.r.l.

Sezione C

Autori Pugliesi
Costantini Vito
"L'Altro Pinocchio"
Ed. La Scuola
 
Segnalati:
Grasso Anna
"Lo scalpellino satanico"
Ed. Acustica s.a.s. 

 
Poli Di Santo Giulia
"Appunti di viaggio"
Ed.Messaggi s.r.l.

Sezione D

Inediti
Plasmati Marina
"Valentino senza San" 
 
 
Segnalati:
Germinani Riccardo
"La sagra di quattro calzini" 
 
Ceravolo Damiani Maria A.
"Tre fantasmi disoccupati"
 
Premio speciale
Francioso Teresa
"Flash piccoli e grandi"
 
 
 
 
 


IX Edizione 1998

Vincitori
Sezione 
Narrativa per ragazzi
Angela Nanetti
"Mio nonno era un ciliegio" 

Ed. E. Elle

 
Segnalati:
Silvana Gandolfi
"L'isola del tempo perso"
Ed. Salani
 
Beatrice Masini
"Se è una bambina"
Ed. Bompiani
Giuria dei Ragazzi
 
Angela Nanetti
"Mio nonno era un ciliegio" 
Ed. E. Elle
 
Luciano Comida
"Vita privata, avventura e amori di Michele Crismani dodicenne"
Ed. Campanotto

Sezione
Letteratura per l'Infanzia
Vivian Lamarque
"Cioccolatina, la bambina che mangiava sempre"
Ed. Bompiani
 
Segnalato:
Cinzia Ruggieri
"Il sogno di Arturo" 
Ed. C'era una volta
 
Giuria dei Ragazzi
Paola Mordiglia
"Sparky, lo squalo bianco" 
Ed. Colors

Sezione 

Autore Pugliese
Vittoria Facchini
"I maschi non mi piacciono perchè... Le femmine non mi piacciono perchè..."
Ed. Fatatrac
segnalati:
 
Monica Maiorano
"Lunamì"
Ed. Safra
Giovanni
 
Sette
"Mattine"
Ed. Messaggi

Sezione 
Inedita per ragazzi
Luciano Comida
"Chi è Cristina e perchè abita nel computer di mio padre" 
 
Segnalato:
Ugo Vicic
"Il segreto di nico"
 

 


VIII Edizone 1996

Vincitori
I Sezione
 
Gianni Padoan
"Il caso giudiziario"
Ed. Le Monnier
segnalato:
 
Lino Cirillo
"I falchi romani"
Ed. La Scuola

II Sezione
 
Gianfranco Liori
"La partita più importante del mondo"
Ed. Condaghes

Valeria Bartoletto
"La valle del sole"
Ed. G.S. Stampa Editori

III Sezione
 
Francesco D'Amico
"Castelli in aria"
Ed. Schena

 




VII Edizione 1994

Vincitori
I Sezione
 
Gina Basso
"La vita in gioco"
Ed. Fabbri

II Sezione

Lidia Ravero
"Il paese di eseap"
Ed. Giunti
 
Valeria Bartoletto
"La valle del sole"
Ed. G.S. Stampa Editori

III Sezione

Donato Altomare
"L'albero delle conchiglie"
Ed. Millella

 


VI Edizione 1992

Vincitori
I Sezione
 
Beatrice SolinasDonghi
"Il fantasma del villino"
Ed. Einaudi ragazzi

II Sezione

Francesca Bosca - Giuliano Ferri
"Diario di bordo"
Ed. Vita e Pensiero


V Edizione 1990

Vincitori
 I Sezione
 
Giovanna Righini Ricci
"Le stagioni dell'arcobaleno"

Ed. Mursia

 


II Sezione

Elve Fortis de Hieronymis
"I viaggi di Giac"
Ed. Einaudi

III Sezione
 
Maria Marcone
"Le pietre si muovono"
Ed. Mursia




IV Edizione 1988

Vincitori
I Sezione
 
Elio Scialla
"Il bosco del mulino abbandonato"
Ed. La Scuola

II Sezione

Riccardo Davico

"La verde brigata"

Ed. Paoline

 

Antonio Tarsia - Laura Fiume
"L'uccellino fotoreporter"
Ed. Paoline

III Sezione

Giuseppe Decollanz

"Ai margini del cratere"

Ed. Levante

 

Michele Campione
"Ehi Joe! Gli alleati a Bari tra cronaca e romanzo"
Ed. Levante


III Edizione 1986

Vincitori
I Sezione

Giovanna Righini Ricci
"Al fine del sentiero"
Ed. Mondadori

II Sezione

Sergio Zavoli
"Di tutti i colori"
Ed. S.E.I.

III Sezione

Maria Marcone
"Nicolino"
Ed. Mursia
 
Massimo Franteschi
"Clinook"
Ed. Nuovi Autori


II Edizione 1984

Vincitori
I Sezione

Rossana Guarnieri
"Messaggi dal bosco"
Ed. Mondadori

Teresa Francioso
"Bravo Bravissimo"
Ed.Le Stelle

II Sezione

Marcello Argilli
"Cento storie fantastiche"
Ed. E. Riuniti

III Sezione

Cristanziano Serricchio
"Le radici dell'arcobaleno"
Ed. Bastogi




I Edizione 1982

Vincitori
I Sezione

Luciano Soldan
"Il ponte dell'amicizia"
Ed. Mondadori

II Sezione

Albino Bernardini
"Bobby va a scuola"
Ed. Eri

III Sezione

Vittorio Stagnani
"Greguro"
Ed. Ecumenica
 
Gianni Custodero
"L'asino che ride"
Ed. Bastogi




  • Piazza Leone, 14
    70020 Bitritto (BA)
  • P.Iva: 00821080728
  • Telefono: 080.38.58.262
  • Telefono: 080.38.58.111
  • Email: affarisociali@comune.bitritto.ba.it
  • Email: premioletteratura@comune.bitritto.ba.it
Così alla ricerca dell'autore puro
26 agosto 1982
Letteratura per l'infanzia:i vincitori
4 gennaio 1985
Premio di letteratura per l'infanzia
9 febbraio 1984




Copyright © 2015 l www.linkstudio.it All rights reserved.